您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]学校用餐费用太贵 mobile

    我是洛阳市涧西区东方第三小学一年级新生的家乡,众所周知,从今年9月13号开学开始洛阳市中小学中午开通了在校吃饭的活动,每天中午每个孩子的标准是18元,晚餐是15元,截止到今天中午是孩子们在学校吃的第二顿饭!昨天晚上的晚餐是,一小碗汤(不知道是小米还是黄面之类)汤碗小的可怜,两块硬面饼,两块红薯(红薯晚上不建议吃,大人吃多了还不消化)何来的营养餐?还有几个不知道是什么馅儿的油炸丸子,还有一碗玉米炒的乱七八糟的青红椒之类的菜!而今天中午的午餐是卤面(不知道荤素)还有一小盒不知道什么牌子的酸奶,我就想问一下,那个孩子18元的餐费,就吃卤面?饭店里面的卤面8到10元,有荤有素!不用狡辩的说,你们有房租,有人工,水电之类的,因为你们有的这些外面饭店同样会有!而且我们平时也都买菜,知道18元可以都买到什么菜品和重量,幼儿园的餐费一天10元,还是三顿饭,难道一年级的小学生就比幼儿园的孩子能多吃多少?一顿饭就18元?话说回来学校开通这项服务真的挺好的,确实减轻了我们做家长的好多问题!但是这也不能算成你们乱收费的理由吧?我家还有一个今年初一的学生,初中生一中午在校吃饭16元,小学比初中还要贵?中午18元晚上15元,一天加起来就要30多块,孩子一天两顿饭能吃30多?希望有关部门抓紧时间核实,给我们做家长的一个合理的交代,和解释!还有学校收订奶费,100天550元,声称孩子在校容易饿,中间让孩子喝奶可以增加营养,我们现在自己家订的有,但是不让带到学校,说是怕家里自己带的孩子在学校喝出问题,我就想问一下,自己家带的怕喝出问题,在你们学校订的就不怕喝出问题了?难道我们会给孩子喝有问题的奶?现在学校的义务教育真是令人堪忧,不是这费用,就是那费用!希望你们尽快解决,给家乡一个交代!

    ly... 2021-09-14 评论33 浏览3145 编号 20210914150922416 [涧西区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:涧西区 2021-09-17 09:49:18

尊敬的网友:
         您好!经了解:校内延时服务餐食所用食材均按照食品药监局的规定去做好各项工作,保证进校的食材都是正规渠道进来的合格产品。根据小学生的身体营养需要,同时也要满足孩子们的成长所需,午餐标准是两荤一素一汤,配酸奶或水果;晚餐标准是一荤一素一汤配面点或特色小吃。可加餐,不限量。另外,学校准备了午休教室,配了专门的午休床,以保障孩子们在中午时段可以得到充分的休息。报名一直遵循的是自愿原则,收费项目类型不同就是为了满足不同家长的需求,所以家长可以根据孩子的实质性需求来选择,是否需要参加校内延时用餐项目。如您还有其他问题可拨打教体局电话62226029进行详细咨询。感谢您对涧西教育的关注与支持!

                                                                                                                             涧西区教体局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-10-04 13:32:51

    西工区王城小学餐费贵的要死,午餐15元,门口吃成人吃一份盖浇饭或面才10快钱,学校一份赚多少?,,,现在的学校氛围感觉是做生意,连小孩子都不放过,,,,

  • ly...2021-09-21 21:06:11

    学校餐费普遍贵,该管管了。

  • ly...2021-09-21 17:03:15

    这真是又贵又简单,完美的诠释了价高质低

  • ly...2021-09-21 15:45:29

    还没有涧西区正源书店的教辅练习册贵

  • ly...2021-09-19 15:50:28

    这样的饭菜放到我们高中和大学食堂去买,午饭十元,晚餐六七元就能买到了。但按他的收费标准午餐18?太不正常了

  • ly...2021-09-18 19:47:55

    18块这个价格真的体现不出教育局所要求的坚持公益普惠,价格应该低于市场价格的原则,这价格很难不让人怀疑是否有人拿了不该拿的钱,有人挣了不该挣的钱

  • 我...2021-09-18 16:23:22

    太惨了,最起码三个菜吧

  • ly...2021-09-18 15:07:33

    我说的是学校收费贵,但是你给我回复的是所谓什么?太官方了吧,如果你们教育局不管的话,我就请求媒体介入,直接曝光!

  • ly...2021-09-17 11:43:30

    家长说的是价格,你答复是什么?山珍海味不是所有孩子都能享受得起的。

  • ly...2021-09-17 11:23:07

    开学十四天午餐是自愿的吗?卤面一份18元价格不贵吗?成本是多少能公开吗?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。