您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]涧西区教体局禁止双节家长返乡,是否防疫过度

    涧西区教体局9月13号发通知称:双节期间师生或同住人从洛阳以外地区返回,师生本人需居家隔离14天,期满后凭48小时内核酸检测阴性报告返校;

    这是否与中央精准防疫政策背道而驰?这是否是一刀切懒政的表现?前一段时间疫情中高风队的南京扬州郑州等地也是凭证明和核酸检测阴性结果和健康码可以出入?怎么涧西区教体局就一刀切的从外地返回就要隔离14天?请问是洛阳市新冠疫情指挥部的最新文件吗?公布出来看看!

    ly... 2021-09-13 评论8 浏览166 编号 20210913210747126 [涧西区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:涧西区 2021-09-14 17:43:17

尊敬的网友:
              您好!9月11日至9月13日,福建莆田由6例增至123例,病例涉及6所中小学幼儿园在校学生和教师。根据专家研判,福建本轮疫情形势严峻复杂,存在外溢风险。而造成学校疫情的起源就是共同居住人传染给孩子,受感染学生将病毒带入校园导致其他学生和所在家庭成员大范围感染。为了严格落实“外防输入,内防反弹”政策,守牢学校疫情防控底线,近期我局要求各学校、幼儿园除严控外出返洛师生以外,还要对师生共同居住人外出返洛情况进行严控。因在外接触人员复杂风险未知,建议外出返洛家长返回后尽量避免与孩子接触。如必须同孩子共同居住,学校也会通过各种手段,保证您的孩子与学校同步的学习进度。待莆田疫情外溢情况明朗后,我们也会及时根据未来疫情走向调整防疫措施。居安思危、防微杜渐,我们不能把别人的事故当做故事来听,而是要把它作为我们今天或明天将要面对的困难和挑战来面对。事关孩子们的健康安全,再严格的措施都不为过。恳请部分家长以大局为重,为了全区7万余名学生的健康,克服眼前的困难,尽到自己的责任和义务。携手共同把新冠病毒挡在校园之外,同心同力守护孩子们的健康成长!感谢您对涧西教育的关注与支持!
                                                                                            涧西区教体局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-09-14 23:44:39

    为了孩子教体局的官员们刚应该保持清醒的头脑,制定科学严谨的防疫措施,而不是打着为了孩子再严格都不为过的口号,随意加码防疫政策,制定不科学,不符合逻辑,完全是推责懒政的政策。疫情下不只是孩子,所有人的健康都应引起足够的重视,各个群体都应被尊重,各个部门在真正专家学者和国家卫生防疫部门的指导下科学防疫。

  • li...2021-09-14 15:12:40

    涧西区教体局的各位领导,为了不想承担责任,就要发出这么一刀切的无语通知,简直不可理喻;如果你家里常年有驻外在低风险地区的家人,你可知道家里的孩子有多思念在外的亲人,盼了多久的长假相聚,因为你们的胆小怯弱怕承担责任,你们不是无辜的领导!!拿老百姓缴纳的税款发的工资,就承担起你们该承担的责任,而不是一刀切的无脑通知一发了之

  • 财...2021-09-14 10:40:38

    拍脑袋的决定,非风险地区也不能去,难道全国都要封起来。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。