您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]电动车上牌的N个不合理性 mobile

    电动车上牌成为近期百姓投诉最多的一个内容,但相关部门所做的改变收到的效果微乎其微,究其原因,还是因为有诸多不合理性:

    1.上牌的主管部门到底是谁?上牌的目的是什么?是便于交通管理,减少意外伤害给百姓带来的负担?还是为个别企业行方便之门?如果是前者,那应该交管部门负责,为啥现在是保险公司出面?难免让老百姓多想。其实老百姓对于100元保险买一年出行平安没多大抵触,但对于捆绑销售不接受。

    2.上牌的时间周一到周六都是大多数职工正常上班时间,谁有功夫请假扣工资去挂牌照。上牌人员想休息,完全可以把工作时间调为周二到周日。

    3.每天为什么限制上牌数量?没到下班时间去上牌,被告知牌发完了,这不是涮老百姓吗?这不是不想让大家上牌吗?这不是与政策实施的目的相违背吗?

    4.上牌点安排的不合理,过少。相关部门应考虑到两轮电动车都是普通居民用的多,因此应设立在居民小区附近,我们周边原来的两个点都取消了。不知道啥原因。

    综合以上原因,想让老百姓积极参与到上牌中,相关部门还得有新举措才行,否则只会伤了更多积极者的心!

    ly... 2021-09-09 评论7 浏览815 编号 20210909180231850 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2021-09-13 18:02:06

网友您好!电动自行车上牌工作由公安交警部门主导,人保公司配合开展的一项利民举措。依据省总队《关于加强电动自行车登记管理制度的通知》文件要求,各地公安机关交通管理部门可委托行政服务中心、邮政网点、保险网点等社会机构代办的形式,开展电动自行车登记服务。依据公安部交管局与人保公司签订的战略合作协议,公安交警部门联合人保公司为市区群众免费上牌,鼓励自愿购买保险。为更好开展上牌工作,对外公布的每个上牌网点至少配有一名民警负责维持现场秩序,解答市民在上牌过程中遇到的问题。
       从9月份起电动自行车挂牌工作依然正常开展,并保持常态化,同时,公安交警部门对驾驶尚未挂牌的电动自行车驾驶人采取督促劝导等措施强化管理,暂不予处罚。请广大市民根据自己及上牌点的实际情况,合理安排挂牌时间。感谢您的关注。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-09-10 12:20:41

    关键是人家直接怼一句:牌发完了,没到下班时间也办不了!

  • ly...2021-09-10 06:54:53

    因为现在上牌免费,所以都是交警主导,我刚上过,很快的,周六也可以上,你要买保险,六点以后也可以上

  • ly...2021-09-09 22:24:14

    说得好。

  • ly...2021-09-09 20:07:27

    归根结底四个字,交管部门自己也说了,战略合作

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。