您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]伊川电动车上牌强制收费 mobile

    洛阳市里上牌免费,保险30自愿选择,伊川县是咋回事,强制收费130,这不是欺压百姓吗?忘有关部门给出合理解释。

    ly... 2021-09-08 评论2 浏览840 编号 20210908162457377 [伊川县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:伊川县 2021-09-09 15:24:53

网友您好:首先,感谢您对伊川电动车管理工作的关注和支持。下面,对网民反映伊川县县域内两种电动车牌照安装问题做如下说明: 一、关于标注“伊川号”牌照的安装说明 为有效解决电动自行车及电瓶“发案多、破案难、追赃难”、电动自行车交通违法多及交通事故理赔等问题,被盗追回难的问题,依据《市场监管总局 工业和信息化部 公安部关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》文件精神,自2019年7月22日起,河南驰程信息科技有限公司在全县范围内配合开展电动自行车登记备案工作,提供目前市面上的先进定位及智能管理技术。关于该类牌照的要求,明确提倡自愿安装,严禁工作人员强制让群众安装。 标注“伊川号”牌照是推广公司为管理需要而登记、制作和安装。 二、关于标注“洛阳号”牌照的安装说明 自今年8月份开始,标准“洛阳号”牌照由伊川县人保公司推广安装,在我县县城区设立电动自行车登记上牌服务点2处(具体位置:大张盛德美交通岗、北花坛交通岗),开展登记上牌工作,登记原则:上牌自愿、购买保险自愿,电动车上牌不强制购买保险。群众如有疑问可拨打电话69366289咨询,也可拨打电话65965757投诉。 再次欢迎广大网民和群众对我县电动自行车管理工作多提宝贵意见和建议。同时,提醒广大群众骑乘电动车请自觉佩戴安全头盔。伊川县公安局2021年9月13日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-09-10 06:14:43

    伊川县不归洛阳管,在伊川上牌就得交费130,这也是保险公司的一项收入。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。