您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]大张超市售卖的鸡蛋,煮熟后是蓝色的!

    前天在大张超市龙祥店买了一盒鸡蛋,今天煮完后发现里面都是蓝色的,这能吃吗?这是鸡蛋有毒,还是渗进去了什么化工颜料?

    hn... 2021-09-08 评论4 浏览4155 编号 20210908145956728 [市场监督管理局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:市场监督管理局 2021-09-08 17:27:02

接消费者投诉后,立即指派洛龙区局古城所工作人员调查核实此事,经了解,诉求人在被诉方处购买鸡蛋,回家煮后鸡蛋里面是蓝色,诉求人遂在网上发帖投诉。经古城所调查调解,被诉方已向诉求人解释因鸡蛋壳上的印章渗入导致,盖印章无毒,现被诉方已为诉求人退款。
经我局12315中心工作人员电话回访,诉求人表示情况属实。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛...2021-09-14 10:22:36

    是不是和紫薯一起蒸的,或者上面蒸紫薯下面煮鸡蛋?或者其他含有花青素的食物放在一起?花青素在不同的pH值条件下,会呈现出不同的颜色,在酸性条件下呈红色或紫色,在碱性条件下呈蓝色。富含花青素的食物有:蓝莓、紫薯、葡萄、紫包菜、苋菜、桑葚、紫苏、 黑米等

  • hn...2021-09-08 20:06:09

    大张超市联系我,表示这些色素是鸡蛋外面印的生产日期,有些鸡蛋外壳煮裂后,会染到蛋清上,它们给我发来这个色素的检测报告,说明是无毒的,这个回复我表示认可,只要不是奇奇怪怪的有毒有害物质就行。

  • 恒...2021-09-08 16:49:10

    那应该是鸡蛋上面印的字渗进去了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。