请问在部队服役12年士官,选择转业,房子买在市区,但房产证没办下来,是转到房子所在区域,还是入伍户籍所在地
回复部门:退役军人事务局 2021-08-31 09:09:29
网友您好,根据《退役士兵安置条例》规定:“退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:(一)服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;(二)符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;(三)因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批注易地安置的。”如有疑问,可来电咨询:0379-60390061。感谢对退役军人事务工作的关注与支持!
尊敬的用户: