您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]洛阳市机动车检测收费如何规定

    国家发展改革委员会关于进一步清理规范政府定价经营服务性收费的通知,严格按照,凡是市场能自主调节的,就让市场来调节的原则,放开机动车检测类,气象服务类,地震安全评价类等收费项目。为什么洛阳市机动车检测价格都一样?而且在2020年,全市统一涨价!

    ly... 2021-08-25 评论2 浏览5917 编号 20210825231911231 [发改委]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:发改委 2021-08-26 15:59:50

网友您好:
       根据河南省发展和改革委员会《关于放开河南省机动车安全技术检验收费实行市场调节的通知》(豫发改收费〔2019〕628号)要求,自通知下发之日(2019年10月15日)起我省机动车安全技术检验收费实行市场调节。
       感谢您多我委工作的关注和支持。

                                                                                                                                                                      
                                                                                                                                                                   洛阳市发展和改革委员会
                                                                                                                                                                           2021年8月26日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-08-27 08:50:25

    既然是市场调节,那现在洛阳市机动车检测市场就存在着价格统一协同涨价的客观事实,这应该就是属于协同行动,应该也是垄断协议的一种,应该是。市场运行法所禁止的。应该由市场监督管理局出面调查。不应该由发改委简单回复。

  • ly...2021-08-26 20:17:56

    市场调节意思收2800也合理

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。