新街桥西中原新城B块地,现为在建施工工地,近期工地夜间施工噪音严重,现在已经夜间十点半,压路机还在碾压基础,而且处于振动模式碾压施工,造成周边小区楼房震颤状态。请有关部门深入调查,无论施工单位资质规模大小,给政府和社会带来了多大的经济效益,但在深夜时间,地基碾压施工已严重影响到居民的正常休息,请有关政府部门重视并给予及时处理解决,且按照有关法律法规,凌晨施工且噪音扰民是否合规?
回复部门:老城区 2021-08-10 09:40:06
尊敬的网友:
您好!您反映的问题我们已转交南关办事处进行办理。经了解,按照市攻坚办《关于严格城市建筑垃圾(渣土)运输车辆管理的实施意见》的通知(洛环攻坚办10号)要求,4月1日至9月30日期间,渣土运输时间为晚八点至早七点,望居民谅解。同时,办事处每天晚上都安排工作人员检查工地,通知施工方尽量降低噪音。
感谢您对我们工作的监督与支持!
尊敬的用户: