您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]小区电动车充电桩收费谁规范管理

    我是洛阳名优雅筑业主,目前小区为方便电动车充电建了较多充电桩,但收费标准一只没有具体明确,现场实验比如电动车48Ⅴ20AH的电动车充满大约要1.2度电,但目前小区充电桩内收费大于2.5元才基本能充满,计算下来大约2.1元/度,比电费加上服务费最高档还高0.8元,针对这个不按规定计费与收费问题,怎么去管理,还大家一个公平交易环境。

    tz... 2021-07-29 评论1 浏览12220 编号 20210729233715293 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2021-07-30 10:53:44

尊敬的网友:
        您好。按照国家、省发改委相关文件规定,电动汽车充换电设施经营企业可向用户收取电费和服务费两项。其中电费严格执行河南省发改委目录电价(见备注),充电服务费原则上不超过洛发改(2018)4号文件的收费价格标准。
       如遇乱收费问题,建议通过举报电话12315向市场监督检查部门进行反映,合法保护自身利益。
       备注:现行居民合表电价0.568元/千瓦时(不满1千伏);工商业及其他电价0.6125元/千瓦时(不满1千伏);工商业及其他峰谷分时电价:高峰(8:00-12:00,18:00-22:00)0.94516元/千瓦时;平段(12:00-18:00,22:00-24:00)0.6125元/千瓦时;低谷(0:00-8:00)0.32069元/千瓦时。

                                                                                                                      2021年7月30日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。