您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]西平街13号楼房疑似建在防空洞上

    我们是青年宫西平街13号业主,20号暴雨过后,楼根基下惊现巨坑,办事处到场联系挖机挖开一看,洞深不见底,挖机师傅不敢再挖,请示领导后开始拉土填坑,整整拉了8车土才把坑填上,怕下雨一些业主自己买了防雨布盖上土堆。大家找办事处跑社区,打市长热线,110报警各种渠道反应,相关部门互相推诿,各种理由打发,至今无主管部门出面解决。小区业主心急如焚、日夜难安,难道非要等到出了人命才能引起政府重视吗?恳请政府让开发商、施工单位到场解释,找鉴定机构给予房屋鉴定和妥善维修,让老百姓有个安全的栖身之地。

    ly... 2021-07-29 评论3 浏览769 编号 20210729173537447 [老城区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:老城区 2021-07-30 18:08:38

尊敬的网友:     
     您好!您反映的问题我们已转交东北隅街道办事处进行办理。经了解,在西平街13号院7号楼北侧地基处出现塌陷后,各级部门高度重视,公安民警、办事处、社区、物业第一时间到现场查看并设置警戒线,并及时上报区应急管理局。由于正值汛期,7月26日当晚区住建局派人进行现场查看,并联系施工方拿出方案进行义务抢险,于27日凌晨抢修完毕。 经现场查看,塌陷处是由于长期排水不畅导致土质疏松产生塌陷。后来,居民反映由于13号楼个别业主私自接通业主共有的雨水管并长期排放污水,由于生活污水长期外排导致地面浸泡发生塌陷,对楼体安全产生影响较大,按照《民法典》相关法律要求,属于相邻关系,建议私改管道居民立即整改,并承担相应法律责任。 对于居民反映的房屋建在防空洞上问题,办事处已与人防部门取得联系,人防设施建设为上世纪60年代,距离楼体至少12米以上,且目前很多建筑均在人防设施之上,不会对房屋造成影响。目前影响最大的是居民私接乱排导致塌陷,相关应急部门已义务组织抢修,如居民担心楼体安全或质疑房屋主体安全可以委托居民代表向房屋安全鉴定机构申请鉴定,由安全鉴定机构查明塌陷的主要原因。
感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-07-29 22:36:12

    土填上了,布盖上了,看不见了,问题就解决了吗????里面呢????啥情况????

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。