您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]“免费”给电动车上牌照,为啥要买100元三责险

    最近街边出现了“免费”给电动车上牌照的服务点,结果具体了解后发现:是购买100元的电动自行车第三方责任保险,才给免费上牌照。而且保方是人保财险洛阳市分公司。我们为什么必须要选择人保财险?这样的“免费上牌照”还有和意义?郑州18年开展免费上牌时,保险费20元自愿缴纳。我们为什么不能借鉴下省会的做法?

    ly... 2021-07-27 评论25 浏览8645 编号 20210727114037571 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2021-07-30 08:36:10

尊敬的网友:
       您好!为贯彻落实公安部《关于印发的通知》(公交管〔2020〕79号)和省公安厅《关于建立电动自行车登记管理制度的通知》(豫公交办〔2020〕330号)等文件要求,洛阳市公安局交警支队、洛阳市人保财险公司继续深入组织开展电动自行车上牌登记和各类违规违法整治活动,进一步提升电动自行车骑乘人交通安全意识和安全防护水平,鼓励、教育劝导广大电动自行车所有人到就近辖区上牌处进行上牌,保险自愿。感谢您的关注。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-08-11 22:31:18

    不买保险就是不给上牌!对电动车上牌非常拥护,也非常积极,今天专门督促孩子去王城大道中州路口的上牌点上牌,上牌交警告知不买保险不给上牌,我知道后,认为和政府通知相背,随即让孩子打110投诉后,还是不给电动车上牌,难道上牌点得到的通知和广大市民不一样?算了,买保险自愿只是宣传,非要买保险就不上牌了。有些公职人员电三轮电四轮管理的还一塌糊涂,毒瘤不除专治感冒,两轮电动车积极配合就这样的卡压?

  • ly...2021-08-11 17:29:23

    保险公司来人了

  • ha...2021-08-11 16:58:09

    没有回答到点上。不交保险去哪里上牌照?没回答这个

  • 开...2021-08-11 13:43:58

    过渡期多久?过渡期后的黄牌电动车如何处理?不符合新国标的电动车为啥还让销售?鼓励购买保险还是强制购买保险?

  • ly...2021-08-10 16:52:35

    现场问了,不买保险不让上牌照,就是坑。

  • ss...2021-08-10 15:16:57

    第一个回复的朋友你跑偏了,人家的诉求是为什么要强制上保险,而不是为什么只能选人保。

  • ly...2021-08-10 10:17:55

    说是自愿,不买保俭不给你上牌.

  • ly...2021-08-07 18:10:53

    四轮都没上牌,又给二轮上牌,啥也弄不成,管理混乱。

  • 心...2021-08-06 17:29:33

    这么热的天去上牌照,结果告诉不买保险不给上牌照,算了,我不买保险,也不上牌照了,坑。

  • xi...2021-08-05 11:49:47

    为什么选择人保?你肯定没有给摩托车买过保险,整个洛阳地区除了人保给办理,其它保险公司几乎没有这个业务,为什么?因为保费低,风险高,这项业务属于高风险业务,如果不是国有企业,群众有需求,它肯定也会砍掉。 事实上不是你必须选人保,而是除了人保,没有其它保险公司会给你承保。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。