您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]“免费”给电动车上牌照,为啥要买100元三责险

    最近街边出现了“免费”给电动车上牌照的服务点,结果具体了解后发现:是购买100元的电动自行车第三方责任保险,才给免费上牌照。而且保方是人保财险洛阳市分公司。我们为什么必须要选择人保财险?这样的“免费上牌照”还有和意义?郑州18年开展免费上牌时,保险费20元自愿缴纳。我们为什么不能借鉴下省会的做法?

    ly... 2021-07-27 评论26 浏览9476 编号 20210727114037571 [公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:公安局 2021-07-30 08:36:10

尊敬的网友:
       您好!为贯彻落实公安部《关于印发的通知》(公交管〔2020〕79号)和省公安厅《关于建立电动自行车登记管理制度的通知》(豫公交办〔2020〕330号)等文件要求,洛阳市公安局交警支队、洛阳市人保财险公司继续深入组织开展电动自行车上牌登记和各类违规违法整治活动,进一步提升电动自行车骑乘人交通安全意识和安全防护水平,鼓励、教育劝导广大电动自行车所有人到就近辖区上牌处进行上牌,保险自愿。感谢您的关注。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-11-13 14:46:47

    不买保险就是不给上牌,这是卖保险的,上牌是捎带。

  • ly...2021-08-23 21:53:49

    这是没人管,

  • ly...2021-08-16 21:50:44

    政府对已经被强制上牌的怎么处理?办理当时民警在协助办理,也没给大家讲具体措施

  • 维...2021-08-16 17:21:23

    我跑了王城大道健康西路和王城大道中州中路两个点都是不买保险不给上,问就是不强制,说上就是不买保险不能上需要预约,买了可以现场上,典型的懒政!抖音上已经很多人抱怨了!

  • dx...2021-08-16 10:52:46

    这里面到底有多少不为人知的利益输送,如果不是交管所默许,怎么会所有的上牌点都是强制卖保险。建议中纪委介入调查,一查一个准。

  • ly...2021-08-15 11:58:19

    这个问题政策上肯定是自愿保险,但是交管部门上牌是需要成本的,当年上海政府资金充裕,该笔费用肯定不需要老百姓拿,但是估计洛阳政府肯定这笔费用拨给交管部门不足,使得交管部门需要借用保险公司返佣来弥补,故执行时强制配售保险。对于无牌四轮车不整改,先动手两轮,从管理水平上看确实是昏招,执法层面的矛盾可预期的将会发生。

  • ly...2021-08-14 16:07:16

    搭车收费

  • lj...2021-08-14 15:16:07

    保险自愿???????????????????

  • 漫...2021-08-13 09:10:21

    感觉交管部门在透支信誉。

  • 飞...2021-08-12 17:00:28

    拍照免费可以装,搭车卖高价保险,不合适吧。可以公布保险的具体价格吗?听说郑州市20元,为啥到大洛阳变100啦。多的80元不只是????????????????

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。