领导们好!我是洛阳一家汽车销售服务店,我单位的保险兼业代理许可证即将于本月到期,按照以往的要求已经提前准备好相关更换材料提交贵局,中间也三番五次去过几次咨询办理进度,但是截至日前,许可证已即将到期,然而贵局把资料退回,也没给一个准确的答复,如果省局要求不予更换,请下发上级相关文件或者书面函。要不然等到期了,给予我们强制逾期作废处理,这种做法是否妥当?
回复部门:银保监分局 2021-07-22 16:48:15
根据上级文件精神,对于兼业代理机构,存在资质要求,未达到监管条件的不予换发。
尊敬的用户: