您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]偃师中成第三幼儿园无法上学问题 mobile

    用户提问 2021-07-15 22:40:51

    几个月前在中成第三幼儿园报名缴费后,前几天通知幼儿园转公办,4岁以下孩子无法入园上学了,现在临近开学,好一点的幼儿园现在基本都已经报满了,希望相关单位给一个解释。1,幼儿园转公办是临时决定的,还是早有规划。2,已经报名缴费的孩子错过最佳报名时间该如何处理。 [查看详情+]

    偃师区回复 2021-07-16 09:26:30

    尊敬的网友:您好。经查,根据国家、省、洛阳市、偃师区《城镇小区配套幼儿园和无证幼儿园专项治理工作方案》的要求,偃师区人民政府2021年5月19日发布《洛阳市偃师区人民政府关于同意成立偃师区直幼儿园香颂分园和偃师区中心幼儿园水岸绿洲分园的批复》偃政文[2021]5号,批准我区中成第三幼儿园移交教育体育局,办为中心幼儿园水岸绿洲分园。移交完成后,一切按公办园标准进行收费、管理。原中成第三幼儿园在园幼儿,符合条件的可以在中心幼儿园水岸绿洲分园就读,其余空余学位由中心幼儿园水岸绿洲分园按照洛阳市招生文件进行招生。感谢您对我们工作的支持和帮助。

    1、既然5月份已经有政策发布,为何中中成第三幼儿园还能报名缴费,且不限制年龄。这里面的监管哪里去了?而且到7月中旬才接到通知说不能上学了。

    2、针对报名错过最佳时间这个问题如何处理。不回应也不用这么官僚的回复。

    r2... 2021-07-22 评论0 浏览710 编号 20210722111952198 [偃师区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:偃师区 2021-07-22 15:22:12

尊敬的网友:您好。经查,根据国家、省、洛阳市、偃师区《城镇小区配套幼儿园和无证幼儿园专项治理工作方案》的要求,偃师区人民政府2021年5月19日发布《洛阳市偃师区人民政府关于同意成立偃师区直幼儿园香颂分园和偃师区中心幼儿园水岸绿洲分园的批复》偃政文[2021]5号,批准我区中成第三幼儿园移交教育体育局,办为中心幼儿园水岸绿洲分园。移交完成后,一切按公办园标准进行收费、管理。
        移交过程中,发现中成第三幼儿园有违规提前招生且有违背洛阳市教育局文件《洛阳教育局关于做好2021年学前教育招生工作的通知》洛教基[2021]111号规定“2021年洛阳市幼儿园招生对象为:截止2021年8月31日(含)前年满3周岁的幼儿”的招生行为,偃师区教育体育局立即通知中成第三幼儿园立即停止招生,无条件退还已收费用。对于中成第三幼儿园在读幼儿,符合条件的可以在中心幼儿园水岸绿洲分园就读,其余空余学位由中心幼儿园水岸绿洲分园按照洛阳市招生文件进行招生。感谢您对我们工作的支持和帮助。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。