您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]关于婚姻登记处七夕调休事

    领导您好:

    我建议在今年的8月第2周给婚姻登记所的同志进行调休,在8月14号(农历七月初七,七夕节)正常上班,满足很多群众想在七夕当天申领结婚证的需求。

    首先,群众呼声高。七夕是我国传统节日,寓意更好,相比2月14日西方情人节等节日,有更多的群众想在这一传统节日完成人生大事,这是新一代青年“文化自信”的一种表现。

    其次,示范效果好。近些年,有越来越多的婚姻登记所“为爱加班”,在疫情开始之前就有地方想要在特殊节日加班,但是由于疫情原因没有实现。最近随着疫情防控取得重大胜利,国内疫情得到控制,又有越来越多的单位“为爱加班”,今年7月7日北京市民政局也下发通知,开启了“周六不休息”等延时服务。这些举措都展示了政府为人民服务的本色,深得民心。

    最后,宣传作用强。这两年我们河南频频“出圈”作为十三朝古都、副中心城市的洛阳更是让很多人耳目一新,飞速发展的经济,越来越好的基建,都让人充满好感。如果这次可以七夕调休,并且做好宣传报道,那么更有助于打出洛阳名片,让这座古城更有温度,让人民群众更有获得感幸福感。

    关于疫情防控,建议可以采取提前网上预约叫号,分时分批,提前宣传,呼吁大家做好防疫措施,遵守防疫规定。

    最最后,我女朋友说了,今年如果领不到证,只能等到明年8月4号的七夕节,恳请期望各位领导能商讨一下。

    最最最后,祝在一线工作的人民公仆工作顺利,身体健康。多有叨扰,静候佳音。

    ly... 2021-07-20 评论15 浏览9016 编号 20210720130222502 [民政局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:民政局 2021-07-23 17:39:22

网友:您好!
       收到您咨询的问题,现回复如下:
       婚姻登记处办公时间为周一至周五,法定节假日上班时间及休息时间按照国家规定执行,您的建议我们将认真考虑。
       内地居民办理婚姻登记,需共同到双方任意一方当事人户口所在县(区)的婚姻登记处办理。如果您还有相关问题,可向您户口所在县(区)的婚姻登记处进行咨询。各县(区)婚姻登记处办公电话如下:
洛阳市民政局婚姻登记处:0379-63945640
偃师区民政局婚姻登记处:0379-69698169
孟津区民政局婚姻登记处:0379-67922079
新安县民政局婚姻登记处:0379-67171197
伊川县民政局婚姻登记处:0379-69369311
宜阳县民政局婚姻登记处:0379-68822292
汝阳县民政局婚姻登记处:0379-68219029
洛宁县民政局婚姻登记处:0379-66239325
栾川县民政局婚姻登记处:0379-66825729
嵩县民政局婚姻登记处:  0379-66322609
西工区民政局婚姻登记处:0379-63285607
涧西区民政局婚姻登记处:0379-69939706
老城区民政局婚姻登记处:0379-63741520
瀍河区民政局婚姻登记处:0379-63502996
洛龙区民政局婚姻登记处:0379-62362377
高新区农村和社会事务局婚姻登记处:0379-69986410
伊滨区社会事务管理局婚姻登记处:0379-69690366
       查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。感谢您对民政工作的关注与支持!

                                                                                                                                                                               洛阳市民政局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-08-13 09:31:25

    很明显人家女朋友说的必须七夕领证是开玩笑的,大家怎么竟然都当真了?

  • ly...2021-08-09 21:22:23

    西安可以,菏泽可以,反正问也白问建议也是考虑不实行。哎。

  • 侯...2021-08-08 23:34:59

    女朋友说了,今年如果领不到证,只能等到明年8月4号的七夕节。 厉害厉害。 这个换女朋友好了吧,一年后还说不定跟谁领证呢

  • W2...2021-07-28 10:40:14

    很明显,某些同志反应过激了。内容很清晰明了,只是建议不是强求。再者,强求有用的话也不会有那么多诉求无果的人民群众了。不论您是不是在编人员,下次回复时一定要人民和工作相结合评论,只谈公职不公职那你就是在给其它一线辛苦的公职人员抹黑。高考语文满分也没见您这么擅长过度解读,认真你就输了呀。

  • Ne...2021-07-27 10:12:05

    亲,你这站在道德的高点去满足自己的私事,是不是有点大材小用了,另外,寓意很美好也不用强求吧,说的好听点是找个好日子,说的不好听点都封建迷信了,和文化自信有啥关系呦~如果真爱的话,啥时候扯证都是好日子,别整那些花里胡哨没用的。最后,祝你早日扯证哈(ಡωಡ)hiahiahia

  • We...2021-07-26 09:54:03

    文笔不错,不考公务员可惜了。可是希望你有常识,民政等公共事务不是为你一个人办的,更没有义务解决你和你女朋友的问题。你女朋友的要求是你俩私人问题,不要浪费公共资源。另外,任何公民包括政府机关工作人员都依法享有国家法定节假日休息的权利,你让公职人员放弃休息时间为你办事,意义再宏伟美好,本质还是自私。你也不要拿什么外地的做参照,找各种公休日办公的例子做支撑你的论据。任何行政行为都不是拍脑子决定的,而是有程序的。

  • ly...2021-07-26 08:52:20

    牛郎织女一年只能见那一次面,也不知道为啥非要凑那一天领证,两口子好好过日子才是正事

  • ly...2021-07-24 11:12:14

    确实应该认真考虑,很多时候区别就在于干与不干

  • ly...2021-07-21 08:21:33

    你想多了 要是调休我也那一天领证了 做梦还没醒呢

  • s5...2021-07-20 15:54:30

    女朋友说了,今年如果领不到证,只能等到明年8月4号的七夕节。 厉害厉害

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。