您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]已在洛阳工作3年,能否申请经济适用房 mobile

    已在洛阳工作3年并缴纳社保3年,现租房居住且领取现居住地居住证,可以申请洛阳经济适用房么?

    ly... 2021-07-13 评论1 浏览1764 编号 20210713180329447 [住房保障和房产服务中心]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:住房保障和房产服务中心 2021-07-14 16:17:16

网友您好:

依据《洛阳市经济适用住房认购条件》(洛住保〔2019〕4号)中相关规定:凡在城市区购买经济适用住房的对象,“具有洛阳市中心城区居民户口,且已满3年”,同时需符合我市经济适用住房其它认购条件。

按照洛阳市人民政府《关于进一步深化户籍制度改革的通知》(洛政【2015】7号)通知精神,“中心城区指涧西区、西工区、老城区、瀍河区、洛龙区及高新区管委会、龙门园区管委会、伊滨区管委会辖区”。

您可登陆市住房保障和房产服务中心官方网站查看我市经济适用住房认购条件(www.lyzbj.org.cn)。

 

感谢您对我市住房保障工作的关心!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛...2021-07-14 16:16:26

    1.养老一年交以上可以申请迁户口,户口迁过来满3年可以申请经济适用房。这样你就完成了第一步(赶快申请迁户口) 2.不能是任何股东或公司法人,收入不高于市政府公布的上年度城镇居民人均可支配收入标准。(能交3年社保工资应该可以) 3.未婚年龄需满28周岁(看你身份证) 4.无住房或者家庭人均住房建筑面积不足20平方米,(房车你肯定没有,不然也不会问) 5.剩下的就是摇号,竞争压力蛮大的(good luck) 6.偷偷跟你说一句,经济适用房可能不盖了(3年之后谁知道) 7.可以申请廉租房货公租房,(廉租房对收入要求严格,公租房不错建议你考虑)

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。