你好,我是紫金风景线的业主,想在小区车库安装充电桩,但是物业不同意,怎么办?
回复部门:洛龙区 2021-06-25 09:25:27
网友您好:
经查,根据《洛阳市电动车辆充电基础设施建设运营管理暂行办法》相关内容,由市住建局按照发改能源[2016]1611号文件及洛阳市居民住宅小区充电设施建设管理与改造的具体要求,统筹物业管理、空间受限、变压器容量不足等情况,综合制定小区配建充电设施的布局建设方案。由于该小区在规划初期未规划电动汽车充电桩,小区地下车库为密闭空间,不具备独立的防火分区,考虑到消防安全,不建议安装。物业企业在小区南门、北门均安装有充电设施,可供小区业主充电使用。感谢您对我们工作的关注与支持!
洛龙区住建局
尊敬的用户: