6月7日,我在景华路与天津路交叉口附近,驾车来回穿梭,实在找不到停车位,见到景华路北人行道有人停车,遂壮胆依葫芦画瓢,虽小心翼翼避开盲道,还是喜提罚单一张。
违规停车当罚,没有异议。
可周边停了那么多车?有几辆车还在我到之前,已经停在该处,如果要罚,就一起罚?为什么仅仅处罚我一辆外地牌照的车?
有城管的工作人员很快联系了我,在电话里回答了我的疑惑。其解释大意如下:1、我的车虽然未压盲道,但是压了停非机动车的白线。2、两辆未被罚的车是横停,避开了盲道与白线-----虽然都在人行道上。人性化执法,允许横停车的存在且不开罚单。3、与我平行的一辆本地牌照车没被贴罚单,虽然将白线与盲道都压住了。因为车是流动的,执法人员人也是流动的,没被贴也正常。4、对于我说如果也按照横停的方式停车,能否不被贴罚单?不能保证,建议理性合规停车。
城管的联系非常及时,对其工作效率满意,但请恕我不能接受以上解释。我还认为城管在选择性执法!
首先我查找了交通法规,在人行道上不允许停车,并没有盲道、白线等不同情况而区别对待的规定。对于城管的人性化执法非常赞同,可是在普遍违法的情况下,为什么对我一辆外地车就只有执法,而不见人性化呢?人性这东西,要么就存在,要么就不存在,总不能一时出现,一时又消失?那就成了神性—-时时听说,惜缘悭一面。
其次,城管的回复中,2与4矛盾。相同的地点相同的时间相同的情况,要么一起罚,要么都不罚,才能体现执法的公正公平。否则的话,即损害了相关部门执法的权威性,也使得行政相对人无法根据相关法规做出准确判断。
最重要的一点,景华路该路段及附近没有停车位。这点很重要,洛阳3块钱就能停次车,我为什么要冒着被罚200的风险违停呢?我被贴罚单的路段比较宽敞,是不是考虑下增设停车位?明明是一个资源未被利用导致稀缺的问题,不能仅仅依靠贴罚单来解决吧?而且还是光贴外地车!
期待相关部门能加强学习,提升执法水平;能出台更好的办法,从根源上解决问题,让公正公平像阳光一样,洒满大地。
回复部门:涧西区 2021-06-12 09:42:47
尊敬的网友:
您好!接到诉求后我局高度重视,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车。经核实我局执法大队持续对景华路沿线进行巡查,车辆停放在人行道上极易影响行人正常通行,我局执法大队对该路段未停放在正规停车泊位内的车辆均进行信息采集,且机动车流动性比较大,会出现“车来车走”现象,不存在选择性执法。 也呼吁大家规范停车,将车辆停放在正规的车位和停车场,不要为图自己方便,妨碍交通和他人出行,我们执法人员也会严格执法、规范执法、文明执法。感谢您对我们城市管理工作的理解和支持!
涧西区城市管理局
尊敬的用户: