您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]国花宝居物业坑业主

    国花宝居双枫物业从6月起限制每天进入小区的车辆数量,使每天晚上回来晚的业主无法正常回家,引起业主极度不满,致使无法进入小区的车辆,在小区外排队,也造成道路严重拥堵。物业对小区的车辆进行管理,业主并不反对,但物业应根据小区内实际车位数量,合理办理月租车数量。目前物业在明知小区内车位数量的情况下,仍无限制收取业主月租车费用,使收取的月租车数量,大大超出小区内车位数量,而物业又不允许交过月租车费的业主进入小区。物业此种做法,严重侵害业主正常回家的权利。希望管理部门,能切实维护业主的合法权利,对物业的做法予以纠正处罚。

    ly... 2021-06-09 评论0 浏览668 编号 20210609163130278 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2021-06-15 17:51:01

尊敬的网友:
   您好!网友反映情况我办已收悉。我办高度重视,立即安排专人现场核实。现回复如下:近年来,国花宝居小区内车辆逐年增长,数量远超现有车位数,小区内出现了车辆堵塞、占用消防通道等问题,小区的消防安全隐患越来越突出。
为加强小区内车辆管理,保障消防安全,尽可能对每一位业主实现最大程度的公平,应广大业主需求,且早期购车的业主办理了月租车位,随后购买车辆的业主,因车位数量有限,无法办理月租车位,这一现状也十分不公平。物业服务中心于5月14日发起了关于“小区机动车辆停放整改” 的线上投票征集,参与人数: 1282 人, 支持票 910 人(占71%),反对票 372 人(占29%)。同时,物业公司发布《国花宝居业主停车方案》,公布期满后,从6月1日起实施。具体停车方案如下:
1.全面禁止外来车辆入内(警车、救护车、消防车等除外),未登记车辆信息的业主尽快到物业楼登记车辆信息,未登记车辆将无法进入小区(已登记车辆无需再登记);
2.任何购车业主,均可办理月租车位,办理后次日生效,若不愿办理月租车位仍可按次缴费;(小区内月租车每月50元,非月租车按天计费,即90分钟以内免费,超过90分钟收费2元,过夜收费4元)
3.严格把控车辆进入数量,车辆停放饱和状态下,将不再允许车辆进入(警车、救护车、消防车等除外),若有特殊紧急情况,可在车辆入口处,登记办理临时进入手续,车辆进入后需尽快驶离,不得占用消防通道。
4.原办理月租车位的业主,若因车辆停放已满,无法进入小区,有异议者,可办理退费,按次停放缴费。
针对四轮电动车将实施如下方案:
①四轮电动车统一停放至9号楼前,四轮电动车专用停车场,如有乱停乱放将进行锁车管理;
②四轮电动车统一收费,收费标准为:
临时车:90分钟以内免费,超过90分钟收费1元,过夜收费2元(手机扫码入/离场);
月租车:30元/月,须到物业服务中心办理登记手续。
感谢网友对物业管理工作提出宝贵建议!




                                                                       西工区红山办事处

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。