您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!
请 [登录] 或 [注册] 忘记密码?
使用掌上洛阳手机版扫一扫
我市老旧小区改造工程取得了很大成绩,但旧楼加装电梯项目进展缓慢,原则上一个单元三分之二以上业主同意就可以申请安装电梯,但是有些小区只要有一户不同意,其他业主们再说也没用,难道一楼二楼不同意就不能装了吗?
(高新区河洛路2号院业主)
电梯 旧楼 号院 业主 河洛 加装 小区 一楼 二楼 没用
回复部门:高新区 2021-06-09 10:39:03
网友: 经了解,电梯加装属于政府鼓励业主自愿申请安装,对于您反映个别业主不同意加装的问题,建议向乡镇办事处寻求帮助给予调解。 住房和建设管理局 2021年6月9日
好评数0
差评数0
lfd 2021-06-15 10:05:41
《民法典》规定 应当由四分之三以上业主同意才可以申请,原三分之二是依据《物权法》的规定 《民法典》实施,《物权法》同时废止。一二楼不同意,三楼以上业主全部同意也达不到四分之三。更何况是自私的、损人利己的基础之上。一二楼不同意当然不能装了。法律比地方法规高。
顶+1 踩+1 回复
游客 2021-06-09 08:23:20
三分之二以上业主同意可以申请,但需要全体业主同意才可以安装,你的利益不能建立在损害别人利益的基础上!
网友527849 2021-06-08 23:35:18
有人不同意当然不能装了啊
登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)
回复编号0留言:- 点此改为仅评论不回复
尊敬的用户: