您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]洛阳水费太高 价格设置不合理

    之前2个月水费 垃圾费一起才60 -80多元 ,今天发下最近2月105元了,问了一下才知道是涨价了一次就涨一元, 全年144吨 不按人口 只按家庭 不合理啊 ,户口不在一起的家庭多了

    红... 2021-06-08 评论6 浏览13585 编号 20210608150227991 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2021-06-08 17:49:03

尊敬的网友,您好:
       2019年我市开始使用故县水库地表水置换地下水,城市水源质量、用水成本发生较大变化。另一方面,我市现行城市水价已执行近6年,按照《河南省政府制定价格行为实施细则》“政府定价应建立动态调整机制,制定价格文件有效期一般为3年,最长不超过5年”的要求,需要对城市水价重新进行核定。经政府定价程序,2020年我市对城市供水价格进行了调整,并自2021年4月1日起执行。
       关于阶梯水量设置,目前我省18个省辖市均是采用按家庭计量,没有按人口计量。为适当照顾多人口家庭用水,按照省发改委要求,对户籍人口超过5人的多人口家庭,每增加1人每年各档阶梯水量基数分别再增加30m³。群众可以到附近营业厅申请办理。
 
                                                                                         2021.6.8

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ab...2021-06-08 23:38:20

    多生孩子可以申请低价水,哈哈

  • ab...2021-06-08 23:38:07

    多生孩子可以申请低价水,哈哈

  • zy...2021-06-08 16:37:11

    现在光工资不涨,水电费一个劲的涨!…更加重老百姓的生活压力!…

  • ly...2021-06-08 16:21:13

    4.4每吨确实有

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。