您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]水价阶梯应该根据家庭人数定

    水价阶梯应根据每户家庭人数定,一阶每年是144立方,而且最近涨价每吨涨了1块钱,144吨对一个三口之家也许够用,如果老人孩子住在一起,一家6口其中两个孩子,每年用水量肯定超过144甚至二阶180,阶梯水价明显对家庭人数多的不公平。

    dm... 2021-06-07 评论4 浏览13183 编号 20210607151640627 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2021-06-07 16:14:05

尊敬的网友,您好:
        目前我省18个城市阶梯水量设置均是按照家庭设置,没有按人数设定。为适当照顾多人口家庭,按照省发改委要求,对户籍人口超过5人的多人口家庭,每增加1人每年各档阶梯水量基数分别再增加30m³,您可以到附近营业厅申请办理。
       感谢您对我们工作的关注和支持,在今后的工作中,我们将对阶梯水价进行进一步的优化,在保障居民基本生活用水需求和节约用水之间寻找更好的平衡点。

                                      2021.6.7

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 啊...2021-06-07 20:39:26

    户籍不在一个本上的就申请不了,这个非常不合理,比如嫁进来的媳妇自己也有户口本,一家六口人住一起,两个户口本,不让申请。

  • 阿...2021-06-07 18:25:53

    洛阳水务集团水费目前是多少钱一吨,物业收4.3一吨正确吗?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。