您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]伊滨区拆迁中女大学生的安置问题

    1)伊滨区女大学生,为啥和男大学生安置不一样?女的为啥就要按出嫁女安置呢?男的子女户口不在村里,也能安置,女的子女在村里出生申报,居住上学,2015年前出生,就不能享受安置呢?

    2)当兵和上学同样户口因政策转出,义务兵也是过两年就回来了,就能享受和村民一样的安置?

    伊滨区政策写的特别全面,对不在村居住的人也都在安置范围内。希望领导们能结合现实问题,考虑这一小部分人及子女的居住问题。而不是让真正需要住房的人,拆了房子就无家可归。

    ly... 2021-06-06 评论1 浏览530 编号 20210606115953178 [伊滨区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:伊滨区 2021-06-07 11:41:25

尊敬的网友:
       您好!(一)网友反映的“女大学生”安置标准相关规定
网友反映的“女大学生”,是城镇居民户口性质,根据《洛阳伊滨区管委会关于印发伊滨区城市规划区动迁居民住房安置工作方案的通知》(伊滨管[2019]8号)第四条相关规定: 
1.原籍在本社区(村)、有宅基地有房产的城镇居民按一宅一户安置,每人可享受40㎡的政策优惠价,每户最多不超过120㎡(不超过3人)。安置房户型超出部分按优惠成本价购买。
2. 宅基证是父母的或城镇居民本人的,均按“一宅一户”安置。
3. 已婚女为本社区(村)城镇居民,[2015年1月1日前已入户或已迁入到本社区(村)],可作为城镇居民家庭成员安置。
(二)所反映的义务兵安置标准相关规定
正在服役的义务兵、服现役不满十二年的士官(服役前是农村居民)按农村居民安置标准进行安置。
适龄青年参加义务兵,并非户口转出,而是户口冻结,复员后恢复户口,当兵前是什么户口性质,户口恢复后仍是什么户口性质。                                                                       
感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。