各位领导好,我之前通过12319电话投诉过广利街与香山路交叉口,河师大附中对面人行道以及盲道长期被侵占的问题。也得到了城管部门的反馈,承诺进行了些工作安排,也说明了执法有难度。都可以理解,侵占人行道盲道本就是城市顽疾,需要时间处理,我也会拭目以待的。
我想对于侵占盲道的共享单车,我们是不是可以先治理下。对于个人的非机动车占道执法不好处理的的话,对于阿里巴巴这种大公司的企业行为我觉得是不是应该相对好处理些吧。毕竟责任主题是明确的,而且洛阳市在2018年也推出了《洛阳市互联网租赁自行车管理规范》。
我之前通过哈啰出行上的违规举报多次进行了操作,投诉其共享单车的侵占盲道行为,基本没有效果。我刚刚拍了两张照片,这种整齐划一的侵占盲道行为,我觉得应该是投放人员进行的吧。
还是希望有关部门约谈下哈啰单车洛龙区的运营方,至少目前不要再向这个路段投放共享单车了。等以后这个路段按照城管部门的规划合理划定好非机动车停放位置后再进行投放吧。
回复部门:洛龙区 2021-05-20 10:48:22
网友您好:
目前已通知共享单车公司规范投放共享单车,同时要求辖区保洁公司环卫工人将共享单车移至合适位置停放。
请对我们的办理结果给予满意度评价,感谢您对我们工作的关注和支持!
洛龙区城市管理局
尊敬的用户: