您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]新义煤矿开采导致的危房问题 mobile

    正村镇西白村的安置房问题,现在进行到哪一步了?是不是该跟我们说一下后续的具体情况了?最起码让我们这些当事人安心不是?21年马上就过一半了,去年签字的时候可是说今年年底要交房的

    ly... 2021-05-05 评论0 浏览370 编号 20210505234434870 [新安县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:新安县 2021-05-06 10:00:28

尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经正村镇调查反馈如下:经了解,西白村位于义煤集团新义矿业有限公司西翼采区上方,受新义煤矿开采影响,部分房屋出现不同程度下沉、裂缝现象,截至目前,已鉴定危房59户。经正村镇、新义煤矿、西白村委三方协商,采取一户一宅易地搬迁的方式进行安置;危房户搬迁过渡期间,新义矿业与西白村签订了《西白村危房户过渡安置补偿协议》,每人200元/月执行,按季度发放给村民。新义煤矿搬迁资金1600万元已经义煤集团审核通过,搬迁新址选定在正村镇奇石山庄东北方,计划用地50亩,系新增建设用地,由新义煤矿负责办理土地报批、规划设计等手续,建设图纸正在设计中。初步设计方案已出。安置方案正在进行。 1、新义矿目前已向义煤集团汇报,初步建议已出,详细安置方案正在进行。正村镇将督促新义矿尽快拿出安置方案。 2、协调土地局,对安置土地进行规划报批,目前相关材料已上报至自然资源部门待批复。 3、正村镇针对此项工作,专门成立协调组,以党委副书记朱福建为组长,党委委员姬远征为副组长,督促配合新义矿积极推动安置小区建设。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。