回复部门:洛宁县 2021-05-11 09:25:39
关于“洛宁县河底乡城村村垃圾问题”问题的回复:
经核实,2021年4月26日河底镇城村村三组群众贾某将装修房屋含有石块的建筑垃圾倒至垃圾桶内,当日洛宁县朗洁公司保洁人员驾车到该户门前清运垃圾时发现垃圾桶内有石块,对贾某称石块会造成垃圾车吸纳机器卡死,需贾某取出才能进行垃圾清运,贾某配合将石块取出。保洁员在装垃圾时发现垃圾桶内存有污水(因下雨雨水进入),需要将垃圾桶内污水排出。保洁员未经贾某同意将污水排放在贾某门口空地处,贾某称垃圾有异味,俩人发生口角争持。关于信访件中提出的保洁员态度恶劣问题,经调查双方仅发生口角争持并未出口大骂用语侮辱人格的情况。
经镇领导现场查看,贾某门前存在多半桶垃圾未及时清运,并不存在垃圾长时间堆放门口出现恶臭的现象。镇领导与朗洁公司负责人进行沟通,已于8日清理完贾某门前垃圾,同时要求该公司保洁员入村到户时务必做好群众沟通工作,避免类似情况再次发生,否则将给予扣发绩效工资或辞退的处理。
河底镇人民政府
2021年5月10日
尊敬的用户: