从去年8月份宣传征迁开始,挂横幅、贴标语、入户调查搞得热火朝天,现在已经过去八个月了一直没有进展。许多居民在百姓呼声咨询,每次办事处回答都是技术指标未完全确定,老百姓就是想知道到底是拆还是不拆?好决定是否旧房子改造装修,是否在别的地方租房子,是否搬回来居住,却始终得不到明确答复,搞得人心惶惶。有的居民只有去四号街坊南区“东方沁园”安置地块售楼部咨询,这个地块当时拍卖条件就是要盖两栋安置楼用于安置22、23号街坊居民的,随着房价一路上涨和买商品房的人增多,居然说原来用于安置22、23号街坊居民的安置楼也要出售,开发商可以为了利润就违反招拍挂条件随便改变土地用途吗?现在,我们几百户居民想问个明确答复:一是23号街坊究竟因为什么技术指标未确定而暂缓拆迁,请明确把具体原因告诉群众;二是明确四号街坊南区地块开发商可以随便改变土地原定安置用途吗?请涧西区住建局(长安路办事处不用回答)明确答复以上两个问题,不要再用复制粘贴回答与群众生活密切相关的民生问题了!!
回复部门:自然资源和规划局 2021-05-07 10:07:25
尊敬的网友:您好!地块的拆迁和安置工作属辖区政府职责,请咨询涧西区政府。我局将严格按照法律法规和控制性详细规划对项目进行审核和审批工作,具体项目审批前均在现场设置规划审批内容公示牌。感谢您的关注和支持!
尊敬的用户: