您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]为什么关林市场水网改造费用要让百姓承担 mobile

    国家发改委已经下发文件,明确从3月1号起所有四通工程不再收初装费,为什么关林市场水网改造费用要让百姓承担。是关林不归国家管还是北控水务不归发改委管。希望发改委的领导们能给个合理解释。

    ly... 2021-04-27 评论0 浏览7822 编号 20210427164151708 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2021-04-27 17:49:04

网友您好:
       自2021年3月1日起,我省已经缴纳城市基础设施配套费的新建商品房、保障性住房供水供电供气供暖管网的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得另外向买受人收取;未缴纳城市基础设施配套费的老旧小区,按当地现有政策执行。
       我市现行政策为:城市规划区内新建、扩建、改建建设项目的单位和个人,在办理《建设工程规划许可证》前要向政府缴纳每平方米120元的城市基础设施配套费,主要用于建设项目规划红线外公共配套设施建设,但不包含庭院管网建设费用。商品房项目缴纳的城市配套费,应计入房屋销售价格。对于2009年12月1日之前办理《建设工程规划许可证》的原有建筑,在办理入网手续时,由负责施工的企业按照与用户签订的施工合同及实际工程量收取费用。
       根据政策,目前我市老旧小区若进行水网改造,需要和负责施工的企业签订施工合同并按实际工程量交纳费用。
                                                                                                            2021.4.27

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。