徽安新城1号楼交房要收取燃气初装费,以及电视网络成本费,是置业公司代收,请问这些收费是否合理?
回复部门:瀍河区 2021-04-27 16:11:26
尊敬的网友
您好!经我局瀍西所执法人员调查:徽安新城项目为旧城改造安置项目。根据《北关城中村改造地块房屋征收补偿安置实施方案》(【2011年4月15日】),暖气、天然气初装费按市政标准由被征收人自理,由征收人代收统一办理,安装到户,费用为3460元每户,实际代收3500元每户。关于电视网络成本费,根据《关于批转省广电局全省有线电视数字化整体转换实施方案的通知》(豫政【2010】2号文件)以及河南省住房和城乡建设厅、河南省广播电影电视局《关于进一步规范城镇住宅小区有线数字基础传输网络建设的通知》(豫建办【2013】15号文件),委托河南有线电视网络集团有限公司洛阳分公司组建有限电视网,费用220元每户,有线电视户外线路铺设成本费248元每户,电信、联通等网络入户铺设成本费234元每户,合计702元每户,实际收取成本费600元每户,属合理范畴。
瀍河区市场监管局
2021年5月2日
尊敬的用户: