请问康桥小镇小区 什么时候能办理不动产证 已经建成好几年了 为什么不动产证 一直没有消息
回复部门:孟津区 2021-04-25 08:49:40
网友:
您好!您反映的问题,孟津立即交办自然资源局调查处理,现将办理情况反馈如下:
经调查,诉求人反映的康桥小镇小区土地使用权人为洛阳御园置业有限公司,该小区土地使用权人目前尚未申请办理的首次登记相关业务。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”、二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的法律规定。该小区土地使用权人暂未向自然资源局申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(《大不动产权证》)。前期需由土地使用权人提供《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《规划核实意见》、《竣工验收备案证书》等相关材料到新行政服务中心不动产登记窗口申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,经审查符合不动产登记条例等法律法规办理相关登记后,小区业主方可申请办理分户《不动产权证书》。 经与该公司代理人张先生就诉求人反映的问题联系得知:该公司因地块跨宗,需办理土地地块合宗,目前正在筹备相关材料,待合宗后会尽快办理首次登记的相关业务。届时,经审查符合不动产登记条例等相关法律法规后,自然资源局将积极配合相关业务的办理。
尊敬的用户: