您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]银监局受理举报后推诿不作为

    因在农业银行办理借记卡过程中要求强制下载app、转账一事举报至银监局,在已经受理的情况下以消费纠纷不予处理,难道借记卡办理业务不是你局管理范围;说到消费纠纷哪一项业务不属于消费纠纷?都是购买产品及提供服务。说到主张民事权利,我好像没有提赔偿吧。如借记卡办理业务不是你局管理范围 ,则不应受理举报,受理即意味你局认可属于你局管理范围。要么说明业务生疏。

    另外,在举报前打了数次电话,应不应处理你们没点数吗?且从未在沟通过程中主动回复过电话,服务就别提了吧。推诿水平也不敢恭维。。

    ly... 2021-04-21 评论2 浏览1124 编号 20210421203023942 [银保监分局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:银保监分局 2021-04-23 10:21:10

你好,违法行为包含消费纠纷,但是消费纠纷并不当然属于违法行为。根据《银行保险违法行为举报处理办法》规定,第八条:符合以下条件的事项:(一)举报事项属于本机构的监管职责范围;(二)有明确的被举报人;(三)有被举报人违反相关银行保险监管法律、行政法规、部门规章和其他规范性文件行为的具体事实及相关的证明材料;属于违法行为线索,我分局应当作为举报事项办理。除此之外,仅涉及消费纠纷的,应当转交银行办理。你的反映材料,焦点在于等待时间过长、收费是否合理、是否尽到提醒义务、是否应当配合银行完成转账和是否应当参加银行活动,尚未发现符合第八条规定事项,因此仅作为消费纠纷办理,并未按照违法行为由分局受理、调查、答复。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-09-11 21:10:56

    洛阳农商银行向西工法院出俱伪证是违法行为吗?贵局回复竞说是消费纠纷? 贵局解散吧,存在没意义!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。