我家住西工区凯旋东路凯旋巷4号楼,该楼早已改造通上了新奥华管道天然气,管道就在我的厨房墙外50公分左右处经过。现在看到国务院关于促进天然气稳定协调发展的若干意见》(国发﹝2018﹞31号)文件后很高兴,就打95158客服电话申请安装管道天然气,客服说收管道安装费3100元。我问50公分左右的管道就在我的墙外,居然收工程安装费3100元?是怎么计算出成本的?请给个合理答复,我要求合理安装管道气。我与4月9日第一次打电话后没人回应,与4月16日再次打客服电话催问,到今天也没有人回应。看到百姓呼声栏目有同样质疑收安装费3100元的合理性问题,在此网上投诉。希望新奥华公司认证落实国务院上述政策,不要想搞上有政策下有对策的套路,给洛阳市人民一个合理答复。
回复部门:新奥华油燃气公司 2021-04-21 17:38:49
尊敬的网友:
您好!
根据《国务院办公厅转发国家发展改革委等部门关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见的通知》(国办函〔2020〕129号)和《河南省发展和改革委员会关于做好清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费有关事项的通知》(豫发改价管[2021]130号)精神,自2021年3月1日起,取消燃气企业应通过配气价格回收成本的收费项目,包括:涉及建筑区划红线外市政管网资产的增压费、增容费等类似名目费用;涉及市政管网至建筑区划红线连接的接驳费、开通费、接线费、切线费、吹扫费、放散费等建设及验收接入环节费用;取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目费用。
经排查,公司未收取增压费、增容费等类似名目费用;也未收取市政管网至建筑区划红线连接的接驳费、开通费、接线费、切线费、吹扫费、放散费等建设及验收接入环节费用。对于国家和省文件通知要求取消的与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目,包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目费用,公司始终严格执行规定,未对燃气用户收取以上费用。
对于新建商品房、保障性住房等建筑区划红线内供水供电供气供暖管线及配套设备设施的建设安装费用已统一纳入房屋开发建设成本,未另行向买受人收取。
对于未统一配套燃气设施的小区,我公司在受理老户及零散用户安装天然气使用申请中,只收取建筑项目区划红线内燃气工程安装费用,具体收费标准是按照安装工程预算核定,在双方平等自愿的基础上与燃气用户签订燃气工程安装合同。
咨询、办理燃气业务请拨打全天值守客服热线95158,获取便民信息、参与线上活动请关注微信公众号“洛阳新奥华油燃气有限公司”。
尊敬的用户: