我是城关镇凤翼东路的居民,2020年下半年政府找施工单位对凤翼路修路,用大型机械震碎路面,燃气公司挖断管道,水流了两天两夜,导致路南几户居民房屋墙壁不同程度的开裂,地基下沉且房屋内部裂缝越来越多,越来越宽!在凤翼路没修路之前,房屋一直没出现过裂缝。路边几户居民多次找镇政府相关人员,住建局单位相互推托,路还在修,问题投诉几个月了,老百姓求助无门,始终都得不到解决!道路改造对群众来说是一件好事,我们全力支持,但不能危及到居民的住房安全!眼看房子变成危房,每天提心吊胆在里面居住,请求政府尽快解决这几户居民的住房安全问题!
回复部门:洛宁县 2021-04-26 11:36:20
关于“凤翼路修路导致房屋开裂,地基下沉”问题的回复:
经调查,去冬以来,县住建局实施凤翼路拓宽改造工程,期间有大型机械作业,燃气公司在施工中将自来水管道挖断导致漏水的情况确实存在,凤翼路南侧5户居民房屋有不同程度的裂缝现象。
经与涉及居民沟通协商,城关镇政府决定对裂缝房屋进行妥善修复,目前已向上级部门递交资金申请报告,并正在积极与涉及居民协商修复方案。下一步,我们将尽快对房屋裂缝进行妥善修复或赔偿修复资金,确保居民住房安全,确保群众利益不受损失。
城关镇人民政府
2021年4月25日
尊敬的用户: