您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]非洛阳户口办理旅游年票太麻烦 mobile

    家里老人需要办理洛阳旅游年票,要先在物业开证明,二去警务室,三去社区,四去街道办,而且年年办理,都需要这种操作,之前还不用去警务室,三步走,今天去办理又多了个警务室。能不能把步骤缩短点?办理过的旅游年票不利用起来本来就是浪费,大可以直接续费即可,而且办这些东西还要工作日办理,老人不熟悉自己又办理不了?不能简单点吗?提高社区工作效率,提高居民生活质量。

    ly... 2021-04-16 评论4 浏览4520 编号 20210416113819136 [文化广电和旅游局(旅游)]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:文化广电和旅游局(旅游) 2021-04-20 09:32:12

尊敬的网友:
       您好!
       感谢您对洛阳旅游年票的关注和支持,根据洛政办〔2019〕57号文件要求,长期在洛阳居住的可以办理旅游年票,需到街道办事处开具长期在洛阳居住证明或有洛阳居住证。为了方便群众购买,以下三种证明具备一种即可 :1.洛阳居住证;2.街道办事处或乡镇政府盖章的居住证明;3.行政事业单位的工作证明;另外根据2020年4月1日施行的《河南省旅游条例》规定满60岁以上老人凭身份证到利用公共资源建设的景区可享受免票优惠,洛阳旅游年票景区也包括绝大多数河南省内利用公共资源建设的景区。由于外地人员流动性较大,办理时需本人持身份证原件和证明证件到指定代售点办理,目前暂不支持线上续费,详情可关注微信公众号“洛阳旅游”查看。

洛阳旅游年票官网网址: http://www.luoyangnianpiao.com/      咨询热线:0379-6211000 0379-62110003

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 微...2021-05-10 14:33:12

    办居住证了,就很方便

  • ly...2021-05-07 18:51:03

    办理居住证就不用那么麻烦了。

  • 洛...2021-05-04 15:06:01

    年票本身就是对本地人的福利,对非本地户口审核手续多点无可厚非

  • ly...2021-04-16 13:12:34

    就是太麻烦了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。