您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]市所有停车场的收费标准是都变成了五元吗?

    新能源电动汽车,晚上在涧西区广州市场润丰家居停车大概两个小时。

    进入停车场没见到悬挂的收费标准,之前在这里停过收费是三元。

    昨天出车的时候才发现,变成了5元。

    机动车包括新能源汽车,半小时以上都是五元。(国家不是提倡新能源都是1.5元吗,建业广场也是私人,也是按照1.5收费的)

    没有给发票(涉嫌漏税吗?),而且停车场内没有悬挂收费标准。出口出才贴了一张收费表。

    另外,想知道以后洛阳市所有停车场的收费标准是都变成了五元吗?这个定价是洛阳市发改委统一定价吗?

    错... 2021-04-15 评论4 浏览9359 编号 20210415135013209 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2021-04-15 16:22:40

网友你好:
     目前我市除高铁站等处外,其余停车场(点)收费标准为: 7时—23时小型汽车每次3元,过夜不分车型每次10元,24小时跨时段按过夜标准收取,不得分时段累进计费。新能源车在所在区域收费标准基础上减半收取。请对照上述标准,如停车场未按规定收取费用,可拨打12315举报电话进行投诉。

    市发改委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-05-11 19:46:32

    润峰广场的停车费就是涨价到5元了,门口贴的是发改委同意的!

  • ly...2021-04-19 10:37:11

    楼下的回复不对。发改委又在2019年发文取消了自主定价。必须按政府定价。 网友您好: 首先感谢您对城市管理事业的关心和支持!现将您反映的问题答复如下:针对您反映的问题,我局领导高度重视,关于您提出的停车收费标准应按照小型车辆3元/次、中型车辆5元/次、大型车辆8元/次,过夜不分车型10元/次,停车30分钟内免费,24小时跨时段按过夜标准收取,不得分时段累进收费,目前社会单位和个人出资建设的停车场全部按照上述价格执行。 再次感谢市民朋友对城市管理工作的关心和支持。 2021年4月7日

  • ly...2021-04-17 09:35:03

    个人认为,市发改委回复不妥。2000年国家发改委《机动车停放服务收费管理办法》第五条第二款明确规定,非自然垄断经营性质的机动车停放服务(商场等建筑物的配套停车场)收费,实行市场价。2018年修订原则是减少政府定价行为,使市场充分起到价格调节作用。我市政策制定部门如此解读政策,执法部门工作令人不解。

  • ly...2021-04-15 15:17:19

    仔细看看是不是出场时间23点后,正常按过夜10元新能源半价计算的。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。