您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]发改委解答:71周岁外地户口常住洛阳老人坐地铁收费 mobile

    71周岁外地户口常住洛阳老人坐地铁收费不合理

    只能洛阳户口60岁以上老人办敬老卡,外地户口71岁老人坐地铁却收费,与国家敬老政策不符。不是洛阳市的老人就不应该敬老吗?是不是应该改名为“敬洛阳老人卡”?

    郑州地铁是持郑州市居住证60岁以上老人办敬老卡免费乘坐地铁,洛阳市为啥这么狠心!

    外地户口老人不能办敬老卡,也应该出示身份证可以乘车

    洛阳公交外地户口70岁以上乘车都是可以办卡免费的

    常住洛阳十几年了,因为户口不是洛阳的,不免费不合理

    得... 2021-04-02 评论2 浏览5621 编号 20210402230000873 [发改委]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:发改委 2021-04-06 14:50:14

尊敬的网友:
        您好。我委制定优惠政策时,严格依据《洛阳市轨道交通条例》等相关法律规定,参考了我省省会郑州市等地市优惠政策,并结合社会各界提出的意见建议进行了补充完善,每项优惠措施均有国家、省市相关政策法规作为依据。
       据了解:暂无居住证持有人乘坐地铁享受优惠的政策法规,我省省会郑州市也无类似优惠政策。下步,我委将密切关注,广泛听取社会意见建议。
       感谢您对我委工作的关心和支持。

                                                                                                                  2021年4月6日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 洛...2021-04-07 06:45:50

    对洛作贡献的人员√

  • 得...2021-04-06 23:29:02

    郑州2017年10月持居住证60岁以上就免费坐地铁了

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。