您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]外省户口的孩子在洛阳入学需要什么材料 mobile

    孩子和父母户口都在外省——江西,父母都健在,孩子也已经读小学。孩子舅舅是洛阳市户口,想让孩子从外省转入洛阳市涧西区读书,能转成吗?请问需要什么材料?

    黄... 2021-03-19 评论0 浏览4014 编号 20210319145106142 [教育局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:教育局 2021-03-22 16:02:21

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    孩子就学原则上应和监护人一起在居住地就近入学。根据您所描述的情况,如果您在洛阳无户无房,孩子又确需转学到洛阳,监护人需先到学区内学校咨询是否有空余学位,若学校同意接收,请按照学校要求提供相应材料,如:1.监护人在洛阳公安部门办理的居住证; 2监护人在洛阳工作单位出具的工作(务工)证明或在洛阳开办企业的营业执照;3父母身份证及监护人、孩子的户口本等。
                            洛阳市教育局
                            2021年3月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。