您好!今天在洛阳网看到上述批复后知道我市地铁系统即将投运真感到高兴。在优惠政策中关于这一条:(三)凡年满60周岁以上洛阳市户口的老年人,办理“敬老卡”(名称待定)除工作日高峰时段外可免费乘坐地铁,每月限乘70次。工作日高峰时段(7:00-9:00、17:00-19:00,以进站时间为准)享受票价5折优惠;。而2019年12月1日 新修订的《河南省旅游条例》,其中第82条第2款规定:依托公共资源建设的景区应当对六十周岁以上的老年人实行门票免费,该条例自2020年4月1日起面向全国实施。和2019年12月:洛阳市人民政府办公室发布的(洛阳市60至69周岁老年人免费乘坐公交实施方案)这个文件中注明了:凡户籍在洛阳市区范围内(含居住证持有人),年满60至69周岁的老年人,都属于其优惠对象。请问:这次我市即将运行的城市轨道交通优惠政策中是否也包含了《含居住证持有人》呢?这是广大长期居住在洛阳市并合法办理了(居住证者)的市外户籍人共同关心的问题,谢谢!
回复部门:发改委 2021-03-19 08:44:11
尊敬的网友:
您好。我委制定优惠政策时,严格依据《洛阳市轨道交通条例》等相关法律规定,参考了我省省会郑州市等地市优惠政策,并结合社会各界提出的意见建议进行了补充完善,每项优惠措施均有国家、省市相关政策法规作为依据。
据了解:暂无居住证持有人乘坐地铁享受优惠的政策法规,我省省会郑州市也无类似优惠政策。下步,我委将密切关注,广泛听取社会意见建议。
感谢您对我委工作的关心和支持。
2021年3月19日
尊敬的用户: