您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [建议]老城小吃夜市改造和打通南北大街的建议

    作为一名曾居老城二十多年的老洛阳人,真的强烈呼吁打通老城南北大街为次干道和取消兴华街小吃夜市。老城旧城区内没有一条像样的南北通道,对区域交通影响极大。以前还是通的,搞了不伦不类档次极低的步行街后,极大破坏了交通系统。兴华街小吃夜市看似热闹,但档次太低卫生状况极差,尤其白天看着油光锃亮的街面,甚至令人作呕。早二十多年前在南京时,当地特色小吃就多已集中进店经营,引客热度并不逊色,强烈建议对八角楼金街或原天中市场进行改造,早日实现集中进店经营。千万别再强调露天市场的“特色”,希望老城在搞好热度的同时,能把城区品味也提上去。

    另也建议:1、老城中州路、南北大街沿线要早日建起几座立体停车场,外立面要设计融入古城风貌,彻底纠正北大街那样的延街停车乱像,早日还回一个既有古韵风雅又干净整洁的旅游特色街区。2、应该说老城中州路沿线和西大街以北区域当年改造是很失败的,既不通畅也无风格(建议到扬州看一看),虽然短期内不能再全部拆掉重建,但也请能够做好街巷小道精细化改造和管理,能够让居住、通行都能让人神清气爽些。

    ly... 2021-02-23 评论1 浏览785 编号 20210223165525308 [老城区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:老城区 2021-02-24 11:18:57

尊敬的网友:     
     您好!您反映的问题我们已转交古城管委会进行办理。经了解,洛阳东西南隅历史文化街区是经省政府批复的历史文化街区,街区范围为:北起中州路,南至南城河,东依中房家园小区西界,西抵金业路。按照已批复的《洛阳东西南隅历史文化街区保护规划》和《洛阳东西南隅历史文化街区修建性详细规划》要求,要完整保持街区整体格局、保护文化遗产、保护传统民居群落空间肌理、充实街区多元功能,提高街区生活水平和空间品质。 东、西、南、兴华街以步行功能为主,原则上不予行车,只在晚间定时通行垃圾收集及基础设施修理车辆通行。 街区内业态布局要按照《洛阳东西南隅历史文化街区修建性详细规划》业态布局分部分批布局和实施。 因规划对街区内房屋层高有明确的规定,因此规划建设地下停车场,地面不考虑建设立体停车场。 古城保护和整治项目按照分期分批实施的原则逐步推进,现一期洛邑古城已经建成运营,并取得了良好的社会效益。后期随着古城项目不断向前推进,街区内的基础设施和业态布局都会更加美好和合理。
 感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • ly...2021-02-26 21:20:34

    回复的让人失望。国内除了丽江、平遥、台儿庄等等这种纯景区古城,哪里有城居环境下老城东西南北大街干道交通中断的情况。想整体仿古改造,启动前就有山西大同前车之签,至少人家拆的还比较干净,走到现在这个地步骑虎难下猴年马月才能搞完,对小吃街升级改造、道路打通等应做的民生工作不能再托词耽搁,真的严重质疑老城建设思路和对群众关切问题的回应解决能力。包括老城九都路沿线批建高层住宅,真不明白是怎么个考虑?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。