您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]请问西工区白马小学和昌校区何时能招生

    领导们:你们好!

    我是西工区汉宫路和昌花与墅的业主,2016年10月份在和昌购买的房子,当时对外宣传规划的有几所幼儿园,以及白马小学和昌校区还有初中,在此之前的2016年1月19 号,西工区白马小学和昌校区已经举行了开工奠基仪式,之后杳无音信,且在4年后的2020年10月23日又举行了一次开工仪式,项目公示也公布在规划用地门口,时至今日学校还是一个坑。经一路西侧的和昌鸿景园小区在2018年元旦交房的时候配套的幼儿园也随着交工,但直到2020年下半年才开始装修,通知2021年春季才能招生。买房的时候孩子才一岁多,想着正常情况下幼儿园小学都能赶上,现在孩子马上要上小学了,小学还不知道在哪?

    众所周知,西工区教育资源本来就严重匮乏,随着城市的不断扩展,入住人口越来越多,让西工区本身就极其紧张的教育资源更加显得捉襟见肘。大批的孩子看着家门口有小学就是上不了。作为住建部门,学校的建设一个也属于贵单位的管理职责范围内,良好的配套设施才能促进小区周边的发展,各位领导可以实地查看一下,每天早上和昌的家长都把孩子送到哪里上学了,整个和昌周边有几个小学,学校迟迟不能交付使用,作为住房城乡建设部门没有责任吗?换位思考一下,假如是你们当中某个人买的房子,买房的时候说的好好的,幼儿园小学配套额都有,最后确实一句空话,你们作何感想?西工区教育局的回复只能在他们的职责氛围内,根本解决不了实际问题,说需要很多手续,学校作为最大的民生工程之一,完全可以特事特办,不要一句手续不全开不了工就耽误了孩子们上学,手续不全5年了还不能办理全吗?和昌不能为了自己的房子好卖一直用开工典礼来糊弄全社会吧?这么好的教育资源浪费了是谁的责任?作为政府部门的监督作用有体现在哪里?党的十八大以来,把政府官员的不作为、不担当也作为腐败的一种表现,网上也有很多无助的家长在向各职能部门寻求帮助,可是回复的内容都很官方,一点不切合实际,试问一下如果一个学校的各项手续没有办好,那为什么要举行开工典礼呢?报道中还提到西工区的四大班子还参加了奠基仪式。太多太多的疑问和不解,最终孩子们还是没学上。烦请各位领导百忙之中督查一下学校一直未能建成的原因在哪里?几千个家庭有多少孩子要上学,没有学上孩子们咋办?学校何时能建成招生?上千位家长拭目以待。2018年9月10日,习近平总书记在全国教育大会上指出:教育是民族振兴、社会进步的重要基石,是功在当代、利在千秋的德政工程,对提高人民综合素质、促进人的全面发展、增强中华民族创新创造活力、实现中华民族伟大复兴具有决定性意义。教育是国之大计、党之大计。所以不要拿总书记的话置若罔闻,当人民的罪人。

    sy... 2021-02-20 评论1 浏览1681 编号 20210220170631883 [西工区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:西工区 2021-02-24 10:09:57

尊敬的网友:
   您好!网友反映的问题我局已收悉。据了解,白马小学和昌校区的土地证、建设用地规划许可证、土地划拨手续已办理完毕,规划方案已报批,待文物勘探正在进行中。文物勘探结束后可办理施工许可证,预计2021年下半年开工建设。如需帮助,请拨打电话63892687 。

西工区教育体育局
                           2021年2月23日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • G1...2021-02-22 01:03:49

    泰迪和哈士奇永远是好朋友

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。