您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]请问西工区白马小学和昌校区啥时候能招生

    领导们:

    你们好!

    我是西工区汉宫路和昌花与墅的业主,2016年10月份在和昌购买的房子,当时对外宣传规划的有几所幼儿园,以及白马小学和昌校区还有初中,再此之前的2016年1月19 号,西工区白马小学和昌校区已经举行了开工奠基仪式,之后杳无音信,且在4年后的2020年10月23日又举行了一次开工仪式,项目公示也公布在规划用地门口,时至今日学校还是一个坑。经一路西侧的和昌鸿景园小区在2018年元旦交房的时候配套的幼儿园也随着交工,但直到2020年下半年才开始装修,通知2021年春季才能招生。买房的时候孩子才一岁多,想着正常情况下幼儿园小学都能赶上,现在孩子马上要上小学了,小学还不知道在哪?

    众所周知,西工区教育资源本来就严重匮乏,随着城市的不断扩展,入住人口越来越多,让西工区本身就极其紧张的教育资源更加显得捉襟见肘。大批的孩子看着家门口有小学就是上不了。和昌不能为了自己的房子好卖一直用开工典礼来糊弄全社会吧?这么好的教育资源浪费了是谁的责任?作为政府部门的监督作用有体现在哪里?党的十八大以来,把不作为、不担当也作为腐败的一种表现,烦请各位领导百忙之中督查一下学校一直未能建成的原因在哪里?几千个家庭有多少孩子要上学,没有学上孩子们咋办?学校何时能建成招生?上千位家长拭目以待。

    sy... 2021-02-19 评论4 浏览2416 编号 20210219173049220 [西工区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:西工区 2021-02-24 10:10:38

尊敬的网友:
   您好!网友反映的问题我局已收悉。据了解,白马小学和昌校区的土地证、建设用地规划许可证、土地划拨手续已办理完毕,规划方案已报批,待文物勘探正在进行中。文物勘探结束后可办理施工许可证,预计2021年下半年开工建设。如需帮助,请拨打电话63892687 。

西工区教育体育局
                           2021年2月23日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • sy...2021-02-20 18:44:57

    今天下午西工区教育局给我回复了,工作人员也表示很同情和理解广大业主的难处,可是他们对开发商没有管辖职权,只能汇报给相关部门,还说需要很多手续,现在正在办理手续,手续齐全后才能办理施工许可证,才能动工,学校作为最大的民生工程之一,完全可以特事特办,不要一句手续不全开不了工就耽误了孩子们上学,手续不全5年了还不能办理全吗?结果还是没有结果。希望广大邻居朋友们继续发挥自己的作用,让政府看到我们这些孩子家长的呼声和期盼。

  • dd2021-02-20 13:24:02

    和昌 我也是服了,同样情况 孩子面临上小学问题!

  • ch...2021-02-20 08:25:09

    请明确回复何时开工、何时竣工、何时招生、何时开班的具体时间表,不要再以“计划今年开工”、“正在办理相关手续”等字眼敷衍了事

  • ch...2021-02-20 08:22:33

    顶!这真的是说出了广大和昌业主的心里话,16年至今没有落实,眼巴巴看着孩子们盼望的小学初中遥遥无期,当时买房大部分业主都是因为教育资源而选择和昌,如今互相扯皮推诿,一再爆炒噱头却看不到一点实际动作,反观诸如正商城等其他楼盘,一期建成后就同步建成配套小学,现在二期三期在建同时小学已经开班,不论口碑、信誉、教育、销售,相辅相成,政府、开发商、业主互惠互利,这才是我们需要的开发商模式。希望政府在不断卖地创效同时、和昌不断圈地盖楼的同时,能百忙中抽出经理时间,切实将教育实事首先解决,真正以民为本、信守承诺、拿出具体时间表,千万不要再让和昌几千户业主和学龄儿童遥遥无期的、绝望无奈的等待,更不希望将此一件实实在在为民的大好事,因放任不管反而一步一步发展成信访群体反映事件!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。