您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]单位失业金欠缴不能申请失业补助金咋办 mobile

    11月通过公司正常手续辞职,12月想申请失业补助金,由于公司申报中断晚了,导致失业金显示欠缴费,不能申请,必须补齐,而公司非要说给缴到12月份了,这都一月份了,查询还是欠缴费,我该怎么办

    ly... 2021-01-18 评论0 浏览187 编号 20210118101437261 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2021-01-18 14:34:30

网友您好:首先感谢您的留言。经查询,您2020年12月份在单位正常参保,不符合失业补助金申领条件;且参保未满一年,不符合失业保险金申领条件!

失业补助金申领条件:
1.2020年3月-12月处于领取失业保险金期满且未就业的失业人员,可以申领失业补助金;
2.2020年3月-12月处于参保缴费不足1年且未就业的失业人员或参保缴费满1年,但因本人意愿中断就业的失业人员。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。