提问过很多次,再次提问,我想这个社会需要较真的人!如果每次百姓提问都是不了了之,那连自己最基本的生命安全都保证不了!每次提问关于九号街坊的问题,有关部门都是限期整改,正在沟通……但是我从来没有看到相关的整改动静!刚才刷有关提问的帖子,看到1月8日七号楼又一次发生小范围火灾,所幸这次也没有人员伤亡!但是不知道每次是不是都能这么幸运?九号街坊的楼道均未按照要求设置消防设施,且小区街道私家车堵塞消防通道,真有大型火灾发生,消防车进来都不好进!!而且看看有关单位的回复,简直敷衍到不行!真出事了,看看哪个有关单位能免责?九号的消防问题已经不是一天两天了,为什么这样的明显的不合格工程能验收成功?为什么明明知道有问题不整改?真要等出个大事才能引起社会重视吗??
回复部门:消防救援支队 2021-01-19 14:43:33
您好,关于您对九号街坊消防问题的投诉,九号街坊位于中州西路与青岛路交汇处,一共26栋,98年以前12栋,小区内消防车通道宽度够四米,足够消防车通行,小区内3号楼为高层住宅,室内消火栓,灭火器等消防设施符合要求,其他多层住宅楼内未配备灭火器,没有规范要求必须配备灭火器,该举报不属实。
尊敬的用户: