您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]洛龙区开元名郡车位只卖不租问题依旧不解决! mobile

    我是开元名郡A区12号楼业主,入住七年多以来都是租用地下车库车位,一年交给物业公司2000元左右车位费。由于12号楼是11层高小高层,地下车库只有几栋楼住户可直达,所以地下车库车位一直都非常富余,七年多来车位一直没卖完空着多半。但是上个月开始物业公司通知我们不能续租车位了,只能买,我和老公两辆车都停在地下车库,车位又空出很多卖不完,我们不想买车位,手头也不宽裕,只想继续租用车位。因此我多次沟通洛龙区房管局和银隆置业公司均没有结果。我咨询了律师朋友,根据2019年最新修订的河南省物业管理条例规定,建设单位对业主要求承租的车位只卖不租的,房管部门要令其整改,逾期不改的罚款五到十万!但是洛龙区房管局依旧毫无作为!我投诉很多次均没有解决。现在置业公司就是逼着我们买车位,究竟我们12号楼地下车位卖出了多少车位,还剩多少可以租,至今置业公司拒不告知,目前地下车库依然空出很多车位!!!置业公司依然只卖不租!!置业公司声称他们正在卖车位,虽然没卖完,但是就是不租了,卖完为止!如此违法行为居然没有部门出面监管?!!!我迫切要求相关部门派人深入银隆置业公司彻底解决此事!否则我将付诸法律手段!多次投诉,主管部门口口声声说责令整改,至今银隆置业没有任何动静,依旧不给租车位!你们可以看下晚上拍的车库照片,没挂牌没卖出的车位还有很多!!大量车位空着也不租!洛龙区政府能不能有所作为!!!!!

    ly... 2021-01-14 评论4 浏览2611 编号 20210114174228361 [洛龙区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛龙区 2021-01-20 09:26:10

网友您好:
                开元名郡地下车库产权为开发建设单位银隆置业所有,该小区总户数2495户,地下车位共计880个,已出售586个,正在租赁294个,车位比例1:3。 住建局已责成物业企业协调开发建设单位积极解决小区停车问题。对小区车位不能只售不租,尽最大能力解决业主停车需求。感谢您对我们工作的关注和支持!
                                                                                                                                                                       洛龙区住建局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 倒...2021-01-21 17:33:27

    人家肯定想着,你能买得起两辆车,肯定就买得起车位,就是不想买,现在就是逼你就范。你不想买很正常,一个车位的钱就能买辆车了。

  • 风...2021-01-15 06:20:08

    经适房允许夫妻名下有两辆车吗

  • 达...2021-01-15 01:01:36

    建议你走法律程序

  • ly...2021-01-14 17:47:26

    你先搞清楚你们小区车位是产权车位,还是人防车位,如果是产权车位,人家想出租就出租,不想出租,也无可厚非

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。