必须老旧小区步梯才能加装电梯吗?普通步梯小区能装吗?如何装?有补助吗?
回复部门:住房和城乡建设局 2020-12-22 15:06:26
网友您好:根据加装电梯相关政策文件,对网民反映的“必须老旧小区步梯才能加装电梯吗?普通步梯小区能装吗?如何装?有补助吗”问题,具体从三个方面答复如下:
1.关于加装电梯的条件问题。根据《关于城市既有住宅加装电梯的指导意见》(豫建〔2018〕126号)文件规定,既有住宅加装电梯,应当满足以下条件:
(1)已建成投入使用、具有合法房屋权属证明、未列入房屋征收范围和改造计划且原建筑结构未设置电梯的地面四层以上既有住宅。
(2)加装电梯应当经本单元(栋)三分之二以上的业主同意。拟占用业主专有部分的,还应当征得该专有部分的业主同意。
(3)加装电梯安装方案符合建筑设计、结构安全、消防安全、环境保护、电气安全、防雷和特种设备等相关规范、标准,不影响既有住宅的整体性安全。
(4)加装电梯拟设位置应在原建设项目用地界址范围内。
(5)制定有电梯加装、管理、检验、维修、保养、更新方案;电梯运行维护方案及费用(含电费、检验费、维修保养费、更新费、管理费等)分担方案;加装电梯的施工安全责任和运行管理责任落实方案等,并办理有关加装施工手续。
根据文件规定,满足以上条件既可申请加装电梯。
2.关于老旧小区如何申请加装电梯的问题。根据《洛阳市既有建筑加装电梯工程建设项目审批实施细则(试行)》(洛工程改革办〔2020〕5号)文件规定,我市在市民之家工程建设项目综合受理窗口设置了“一窗受理”服务,具体负责既有建筑加装电梯工程的受理、审查、办理、出证及业务咨询工作。有需要加装电梯的老旧小区业主,可以到市民之家详细咨询。
3.关于既有住宅加装电梯的财政补贴问题。根据《洛阳市既有住宅加装电梯财政补贴申领办法》(洛建〔2020〕13号)文件规定:凡是已建成投入使用、具有合法权属证明且未列入房屋征收范围和拆迁改造计划的四层及以上的非单一产权的多业主无电梯住宅,在按规定加装电梯后即可申领我市加装电梯财政补贴。但是,已在老旧小区改造中享受电梯补贴的,不再享受洛阳市既有住宅加装电梯财政补贴。
《洛阳市既有住宅加装电梯财政补贴申领办法》从2020年4月10日起施,有效期3年(以市场监督管理部门办理完成特种设备使用登记时间为准)。财政补贴遵循事后申领、集中拨付原则。
尊敬的用户: