想咨询一下教育局有关领导,孩子休学期为一年,如果病好了是否可以提前复学,还是必须要休一年才可以复学呢?
回复部门:教育局 2020-12-21 15:23:44
网友,您好!
感谢您对洛阳教育的关注与支持!
关于您反映的问题,回复如下:
根据《河南省义务教育阶段学籍管理规定》:学生休学期满要求复学,需凭休学证明帮县级以上医疗部门的康复证明或其它证明向学校提出申请,经学校批准,报上级教育行政部门备案后方可复学。复学学生一般应随下一届学生学习。
因此,即使学校同意提前返校上课,学籍依然处于休学状态,休学期满才可以办理复学。
洛阳市教育局
2020年12月21日
尊敬的用户: