想咨询一下机动三轮车,电动三轮车,电动四轮车上牌照问题,需要哪些材料,怎么走流程,其中需要的费用问题,麻烦列下所需材料清单
回复部门:孟津区 2020-12-14 10:33:53
网友您好:
您反映的问题区公安局现回复如下:根据中华人民共和国公安部第124号令《机动车登记规定》,申请注册登记(燃油机动车或新能源小型汽车)的,机动车所有人应当交验机动车,并提交以下证明、凭证: (一)机动车所有人的身份证明; (二)购车发票等机动车来历证明; (三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证; (四)车辆购置税完税证明或者免税凭证; (五)机动车交通事故责任强制保险凭证; (六)车船税纳税或者免税证明. 办理流程;预录入信息(核查机动车公告数据)——查验机动车——注册登记——确认号牌——缴费——制作牌证 费用:小型汽车:机动车号牌100元/副、行驶证工本费10元、登记证书10元 普通摩托车:机动车号牌35元/副、行驶证工本费10元、登记证书10元。
感谢您对我们工作的关注和支持!
吉利区110联动办
2020年12月15日
尊敬的用户: