领导,真的不好意思又打扰到您,根据2020年8月14日《住房保障和房产服务中心》的回复,待办理完过户手续后退还。
1、2020年11月13日星期五下午13:18分买方将所有手续办理完毕并完成过户,买方拿到《不动产登记受理单》并及时联系洛阳懿皇中介门店相关负责人领导交接退费的事,微信、电话沟通说是,懿皇公司需要提交退费流程,大概3到5个工作内完成退费
2、2020年11月16日星期一,再次联系,说是公司对3000元退费的事有争议,需要领导核实通过后,提交退费流程。
3、2020年11月19日星期四17:03公司领导周总,电话通知买方,公司已经落实完毕,3000元退费情况属实,可以将3000元退给买方,
4、2020年11月20日又推脱房东需要拿到钱给我退3000元,(房款做的资金监管,房款也是资金监管方放款给卖方),合同里已有2000元房屋物业交接押金在懿皇中介公司。
5、2020年11月16日买方已领取到新的《房屋不动产权证书》证明,属于买方办理的手续已办理终结,现在房子该办理的手续已经办理完毕。懿皇中介已各种理由推脱,出尔反尔,不给我退费。
6、3000元费用不属于押金范畴,懿皇中介应按《住保障和房产服务中心》的要求办理手续后退费。感谢领导,在帮忙之中,督促懿皇中介完成3000元退费!
回复部门:住房保障和房产服务中心 2020-12-09 15:46:22
尊敬的网友:您好!
接到您反映的问题后,我中心立即安排工作人员协调此事,根据属地管理原则,已将您咨询的问题转至西工房管分局,西工房管分局工作人员将依据三方签订的协议协调解决此事,关于此问题的后续进展情况您可拨打63225180。若三方协商不一致,您可依法通过司法途径维护自身的合法权益。
温馨提示:合同签订即具有法律效应,签订合同前买房者应当到房屋所在地房地产相关部门查询有关房地产交易信息,了解所购买的房屋产权有无抵押、查封等权利限制,避免引发矛盾纠纷等,以免蒙受经济和精神损失。
感谢您对我中心工作的支持,我们将竭诚为您服务!
尊敬的用户: