您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]伊滨区广海明珠佳苑何时能办房产证? mobile

    伊滨区广海明珠佳苑小区有些业主都住进入四五年了,新来的开发商也接手一年多了,房子车位卖的不少,咋还没见把1号楼2号楼的房产证给办一下?请政府部门督促开发商尽快给我们一期的业主房产证办了,如果一期的事情都处理不好的话,试问政府还能给这开发商办手续干二期工程吗?

    伊... 2020-12-03 评论0 浏览874 编号 20201203230142246 [不动产登记中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:不动产登记中心 2020-12-04 09:56:58

网友你好:
            经查,该项目尚未向我中心申请不动产首次登记,该项目不具备办证条件。《不动产登记暂行条例》规定,不动产是依申请登记原则,因此,需要开发主动申请才能办理。如开发商不申请、不履行其义务,购房者可依据双方签订的购房合同,通过司法程序,强制开发商履行合同义务。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。