居民区中间能不能建工厂?工厂选址有什么标准吗?是否可以先建工厂再交罚款办证?
回复部门:自然资源和规划局 2020-12-03 17:05:17
尊敬的网友:您好!根据《中华人民共和国城乡规划法》的相关规定“城市、镇规划区内的建设活动应当符合规划要求”,工业用地选址位置需依据相关城乡规划确定,在城市、镇规划区内进行工程建设的应取得规划许可手续。根据该法第六十四条“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。”的规定,对违法建设行为进行行政处罚。感谢您的关注和支持!
尊敬的用户: